Зарайск. Новости

Яндекс.Погода

четверг, 21 сентября

пасмурно+9 °C

Онлайн трансляция

Когда показания счетчиков не принимаются к учёту?

07 сент. 2017 г., 13:49

Просмотры: 184


В квартирах многих жителей Подмосковья установлены ИПУ — индивидуальные приборы учёта расхода воды и электроэнергии. Наличие счётчиков, безусловно, оправданно: средний чек по электроэнергии оставляет 500 рублей. ИПУ экономят деньги, однако возлагают на их владельцев дополнительную ответственность.

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учёта воды, тепловой и электрической энергии, а также ввод установленных приборов учёта в эксплуатацию. Согласно ст. 81 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений…» (утверждены ПП РФ от 06.05.2011 №354) обязанность по оснащению жилого помещения индивидуальным прибором учёта, обеспечению его надлежащей технической эксплуатации, сохранности и своевременной замены возложена на собственника помещения.

Что необходимо учитывать при установке и эксплуатации счётчиков?

Счётчики требуют регулярной поверки: на холодную воду, как правило, раз в 6 лет, на горячую — раз в 4 года. Универсальные счётчики имеют межповерочный интервал в 6 лет. У электрических счётчиков, в зависимости от модели, МПИ доходит до 16 лет.  Кроме того, существуют счётчики тепловой энергии, которые, как правило,  устанавливаются в новостройках.

Если счётчик зашёл за межповерочный интервал, его показания к расчётам не принимаются. В таком случае в первые три месяца плата рассчитывается исходя из среднемесячного расхода, а затем — по нормативам. При таких расчётах суммы к оплате, как правило, существенно выше начислений по фактическому потреблению. «Кроме того, при формировании счетов за электроэнергию потребителям, чьи приборы учёта вышли за срок МПИ, вышли из строя либо отсутствуют, к нормативу потребления применяется предусмотренный федеральным законодательством повышающий коэффициент — 1,5», — разъясняет генеральный директор МосОблЕИРЦ Ольга Роганова.

Узнать, когда истекает срок эксплуатации и  МПИ счётчика можно в Паспорте прибора учёта, в Личном кабинете клиента ПАО «Мосэнергосбыт», при обращении в клиентский офис расчётного центра либо у завода-изготовителя оборудования.

Как действовать, когда подошёл срок поверки?

Гражданин может обратиться в расчётный центр, в управляющую компанию, в стороннюю организацию для заказа услуги по поверке или замене индивидуального прибора учёта. Важно знать, что организация должна иметь лицензию на право осуществления такого вида деятельности. Что касается МосОблЕИРЦ, то расчётный центр сотрудничает с крупными подрядными организациями, имеющими лицензию и зарекомендовавшими себя надёжными и качественными поставщиками услуг. Оформить заявку можно по телефонам 8(800) 055-07-89, 8(495) 374-57-73 либо обратившись в клиентский офис МосОблЕИРЦ.

При поверке счётчиков воды делается контрольный пролив. Если показатели на приборе и счётчики совпадают в пределах установленной погрешности, выдается акт поверки. Если нет — требуется замена счётчиков. Удостоверившись, что счётчик работает нормально, мастер выдает на руки клиенту пакет документов для предъявления в управляющую компанию: договор, акт выполнения работ, акт поверки индивидуального прибора учёта, копию лицензии на осуществление вида деятельности и квитанцию об оплате.

Что касается электросчетчиков, их учёт ведет компания — поставщик ресурса, а поверка осуществляется либо в ФБУ «Ростест»,  либо на заводе-изготовителе. Контролёры компании-поставщика электроэнергии делают плановый обход счётчиков согласно своим нормативам. Например, специалисты ПАО «Мосэнергосбыт» производят осмотр и контрольное снятие показаний приборов учёта не реже двух раз в год. В первую очередь проверяется наличие контрольной пломбы на приборе учёта. Целостность пломбы  фиксирует тот факт, что никто не вмешался в работу узла учёта. До сих пор на счётчиках встречаются и старые свинцовые пломбы, но все больше используются разнообразные одноразовые пломбы. В любом случае все пломбы — номерные. Если пломба нарушена, контролёр составляет акт о безучётном потреблении электроэнергии. Если сам владелец прибора учёта обнаружил нарушение пломбы либо сбои в работе счётчика, необходимо незамедлительно обратиться к поставщику электроэнергии.

Необходимо обратить внимание на то, у какого поставщика гражданин приобретает оборудование или заказывает услугу по установке/замене/поверке счётчика. Правила предоставления коммунальных услуг обязывают собственника использовать приборы учёта, соответствующие требованиям российского законодательства. Важно наличие Паспорта прибора учета, где указана дата его изготовления и срок межповерочного интервала (МПИ). Паспорт прибора необходим  при регистрации счётчика в ЕИРЦ.

МсоОблЕИРЦ напоминает жителям Подмосковья, чьи квартиры не оборудованы приборами учёта: изменился порядок перерасчета платежей при временном отсутствии по месту жительства. «В Правила предоставления коммунальных услуг внесены изменения по порядку перерасчёта платы при отсутствии потребителей более пяти дней подряд в  помещении, не оборудованном прибором учёта, —  разъясняет генеральный директор МосОблЕИРЦ Ольга Роганова.  — Пункт 86 Правил устанавливает, что при временном отсутствии жителя в  квартире, где нет приборов учёта, перерасчёт платы осуществляется только на основании акта об  отсутствии технической возможности  установки счётчика». За этим документом необходимо обратиться в управляющую компанию, а затем представить акт, заявление о перерасчёте и документы, подтверждающие отсутствие в квартире (путёвка в санаторий, справка из стационара и др.) в расчётный центр.  На этом основании и будет сделан перерасчёт.  

При наличии счётчика потребитель имеет право ежемесячно снимать и передавать его показания любым удобным способом: через Личный кабинет на сайте поставщика ресурса, через контактный центр поставщика ресурса или расчётного центра, через клиентские офисы или ящики для сбора показаний приборов учета.

Служба корпоративных коммуникаций ООО «МосОблЕИРЦ»