Яндекс.Погода

четверг, 28 октября

пасмурно+7 °C

К сведению зарайцев: о выплатах стимулирующего характера медицинским и иным работникам, участвующим в борьбе с COVID-19, которые не облагаются налогом

31 мая 2021 г., 12:24

Просмотры: 4


Фото из открытого источника

На вопрос читателя отвечает заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №8 по Московской области Иван Нефедов.

— Какие выплаты стимулирующего характера медицинским и иным работникам, участвующим в борьбе с COVID-19, не облагаются налогом на доходы физических лиц?

Распоряжением Правительства РФ N3118-р предусмотрено выделение в 2020 году бюджетных ассигнований на предоставление бюджетам субъектов РФ дотаций для осуществления дополнительных выплат медицинским и иным работникам медицинских и иных организаций, оказывающим медицинскую помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.

При решении вопроса о налогообложении производимых выплат необходимо учитывать их правовой статус, установленный соответствующими нормативными актами субъектов РФ, на основании которых производятся указанные выплаты.

Так, не подлежат обложению НДФЛ:

на основании пункта 81 статьи 217 Налогового кодекса доходы в виде выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ, особые условия труда и дополнительную нагрузку лицам, участвующим в выявлении, предупреждении и устранении последствий распространения COVID-19, которые осуществляются на основании федеральных законов, актов Президента РФ, актов Правительства РФ и источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования;

на основании пункта 79 статьи 217 НК РФ доходы, полученные отдельными категориями граждан в порядке оказания им социальной поддержки (помощи) в соответствии с законодательными актами, актами Президента РФ, актами Правительства РФ, законами и (или) иными актами органов государственной власти субъектов РФ.

Обсудить тему

Введите символы с картинки*