Яндекс.Погода

четверг, 3 декабря

пасмурно-6 °C

О предоставлении льготы по транспортному налогу многодетным семьям

15 мая 2020 г., 11:33

Просмотры: 198


Исполняющая обязанности заместителя начальника Межрайонной ИФНС России № 8 по Московской области Т.В. Кулешова разъясняет порядок предоставления льготы по транспортному налогу многодетным семьям.

Вопрос: Какой порядок предоставления налоговой льготы по транспортному налогу многодетным семьям?

Ответ: Федеральное законодательство не предусматривает специальных льгот по транспортному налогу для многодетных семей. Такие льготы могут быть установлены региональным законодательством.

В частности, в Московской области предоставление льгот по транспортному налогу регламентируется Законом Московской области от 24.11.2004 № 151/2004-ОЗ (ред. от 24.04.2020) «О льготном налогообложении в Московской области» (принят постановлением Московской областной думы от 24.11.2004 № 10/118-П) (далее — Закон № 151/2004-ОЗ).

В Московской области для целей налогообложения под многодетной понимается семья, воспитывающая трёх или более несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 26.8 Закона № 151/2004-ОЗ).

В многодетных семьях из Московской области один из родителей (законных представителей) освобождается от уплаты транспортного налога, но не более чем по одному транспортному средству (автомобилю, мотоциклу, мотороллеру, автобусу, трактору) с мощностью двигателя до 250 л. с. (до 183,9 кВт) включительно.

Льгота не распространяется на дорогостоящие легковые автомобили, по которым сумма налога рассчитывается с учётом повышающего коэффициента, то есть на автомобили стоимостью от 3 млн. руб. и выше с учётом года выпуска (пункт 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации; пункт 2 статьи 26.8 Закона № 151/2004-ОЗ).

Согласно пункту 4 статьи 26.8 Закона № 151/2004-ОЗ налоговая льгота предоставляется за весь календарный год, в котором у многодетной семьи возникло, действует, утрачено (прекращено) право на предоставление такой льготы.

Изменения в пункт 4 статьи 26.8 Закона № 151/2004-ОЗ внесены Законом Московской области от 19.07.2019 № 169/2019-ОЗ и применяются к правоотношениям, возникшим с 1 января 2019 года.

Органы социальной защиты населения Московской области в течение 10 рабочих дней со дня выдачи соответствующего удостоверения направляют соответствующую информацию в налоговые органы по месту учёта налогоплательщика (пункт 1 статьи 360 Налогового кодекса Российской Федерации; п. п. 4, 5 статьи 26.8 Закона № 151/2004-ОЗ).

Обсудить тему

Введите символы с картинки*