Онлайн трансляция

Отличились зарайские шахматисты

11 янв. 2018 г., 10:10

Просмотры: 185

6 января во Дворце спорта «Зарайск» прошёл открытый турнир по быстрым шахматам «Рождество — 2018» среди учащихся МБУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа». В турнире приняли участие 40 человек из Зарайска, Луховиц, Коломны, Серебряных Прудов и Озёр в возрасте от 5 до 17 лет. Об этом сообщает тренер-преподаватель ДЮСШ Дмитрий Коненкин.

В сообщении говорится, что, несмотря на юный возраст, основным претендентом на первое место был 8-летний Максим Чертков из Коломны, который уже становился победителем и призёром областных и российских соревнований. Поначалу казалось, что конкурентов Максиму на этом турнире нет, набранные пять очков в первых пяти турах практически гарантировали ему итоговую победу. Но в шестом  туре очень сильную игру показал Дмитрий Солдатов из Серебряных Прудов, выиграв у Максима пешку в дебюте, он удержал её до самого конца партии и превратил в итоге в ферзя, Черткову пришлось сдаться. Оставшиеся две партии выиграли оба шахматиста, но первое место досталось Солдатову, на втором — Чертков.

За третье место, говорится далее в сообщении, боролись как минимум пять шахматистов, более удачливым оказался луховичанин Прохор Сорокин. Очень близок к призовым местам был зараец Егор Соколов, но проигрыш Солдатову в последнем туре откинул его на пятое место. Несмотря на проигрыш, Соколов занял первое место среди детей 2006 г.р. и моложе. Отличились в этом турнире и другие зарайские спортсмены: второе и третье места среди детей 2009 г.р. и моложе заняли, соответственно, Илья Захаров и Андрей Павлов, за лучший результат среди самых юных участников был награждён Сергей Болотин, за лучший результат среди зарайских шахматистов грамота и приз были вручены Андрею Бабушкину.