Онлайн трансляция

Зарайцы показали хорошую игру на турнире в Егорьевске

14 февр. 2018 г., 17:21

Просмотры: 149

10 февраля в г. Егорьевске прошёл открытый рейтинговый турнир по молниеносным шахматам «Зимний кубок-2018», сообщили Зарайскому информагентству в шахматно-шашечном клубе «Зарайская ладья».

В сообщении говорится, что это первый турнир из намеченных шести в открытой шахматной лиге Егорьевска 2018 г. По итогам всех турниров будет определён чемпион этой лиги.

В соревновании участвовали более 40 шахматистов из 10 городов Московской области, а один спортсмен даже прибыл из Владимирской области. Зарайск представляли 4 шахматиста. Основным фаворитом значился Дмитрий Коненкин. Старт у Дмитрия получился очень мощным, после 10 туров в его активе было 9,5 очков. И за 3 тура до конца, казалось, всё было решено, но в 11 туре Коненкин проиграл Александру Сорокину из Люберец и добавил интриги в турнир.

За два тура до конца соревнований, говорится далее в сообщении, зарайский спортсмен обгонял идущего на втором месте Антона Афанасьева из Воскресенска всего на пол-очка. Финишировали Дмитрий и Антон синхронно, набрав в последних двух партиях по 1,5 очка. Таким образом, Коненкин всё же завоевал золотую медаль! На втором месте оказался Афанасьев, бронзовую медаль получил Данил Шабанов из Егорьевска.

Хорошо играли и другие зарайцы. Александр Енюшкин и Иван Лосев долгое время шли в числе лидеров, лишь неудачный финиш не позволил им занять призовые места. Неплохую игру показал зарайский школьник, учащийся ДЮСШ Егор Соколов. После четырёх туров Егор набрал три очка и играл на первых досках, но пока опыта игры со взрослыми шахматистами ему не хватает, и он потерпел ряд обидных поражений, которые отбросили его в середину турнирной таблицы. Но у Соколова ещё всё впереди, ему только исполняется 11 лет, если Егор будет продолжать заниматься шахматами в том же духе, то через парочку лет, возможно. именно он будет основным фаворитом Егорьевского турнира.