Онлайн трансляция

Зарайская команда шахматистов завоевала золотые медали

05 июня 2018 г., 14:38

Просмотры: 164

3 июня во Дворце спорта «Зарайск» прошёл традиционный, ежегодный, уже 12-й по счету лично-командный турнир по быстрым шахматам, посвящённый памяти Л.П. Быкова. В соревновании приняли участие более 40 человек из восьми городов Московской области и Рязани. На открытии турнира прозвучало много тёплых слов от родных и близких людей в адрес многократного чемпиона Зарайска и Московской области Леонида Павловича Быкова. Об этом сообщают в шахматно-шашечном клубе «Зарайская ладья».

В сообщении говорится, что уже по традиции турнир получился очень представительным — много мастеров спорта и сильных кандидатов в мастера. На победу в соревновании могли рассчитывать как минимум 10 человек! Хороший старт взял зараец Михаил Кличев, после трёх туров он имел три очка. Несмотря на проигрыш в четвёртом туре, Михаил провел всю оставшуюся турнирную дистанцию очень уверенно и с результатом 7,5 очков из 9 возможных занял первое место. Очень плохо начал другой зараец — Дмитрий Коненкин, который проиграл два раза подряд в третьем и четвёртом турах. Обычно после таких потерь претендовать на призовые места не приходится, но Дмитрий собрал все силы в кулак и выдал мощный финишный рывок — пять побед из пяти — и вполне заслуженно занял второе место! Причём, в последних двух турах Коненкин обыграл лидеров турнира — Илью Баранова из Мытищ и Антона Афанасьева из Воскресенска. Хорошую игру показали и другие наши спортсмены, особенно можно выделить Александра Енюшкина, Дмитрия Лебедева и Ивана Лосева, которые до последнего тура претендовали на призовые места. Третье  место в соревновании занял гость из Воскресенска Константин Михедов.

В командном зачёте развернулась настоящая битва за первое место. На протяжении всего турнира верхнюю строчку держала команда Воскресенска и казалось, что сместить их с пьедестала ни у кого не получится. Но всё изменил последний тур, в котором Кличев и Коненкин, как по заказу, обыграли лидеров из Воскресенска и буквально на полшага обогнали конкурентов! В итоге команда Зарайска в составе Михаила Кличева, Дмитрия Коненкина и Александра Енюшкина завоевала золотые медали! Второе место заняла команда г. Воскресенска, бронза досталась команде г. Коломна.

Отличились в турнире и молодые зарайцы — Егор Соколов занял второе место в категории среди детей 2006 г.р. и моложе, а Андрей Бабушкин завоевал бронзовую медаль в категории среди школьников 2002 г.р. и моложе, заключается в сообщении.