10 марта 2020, 10:40
Зарайские молодогвардейцы встретились с ветераном
Зарайскиe молодогвардейцы в рамках реализации федерального проекта «Выходные с ветераном» встретились с Ивониной Анной Павловной.
Анна Павловна рассказала, что в 17,5 лет, после семилетки, она решила поступить в педучилище, но, не сдав всего один экзамен, пошла в медицинскую школу. На этот раз у неё все получилось. И её даже позвали работать в Зарайский райздравотдел.
«22 июня я пошла к родственникам в деревню Кувшиново. В 12 часов раздался колокольный звон, который предвещал что-то нехорошее, страшное. Люди собрались на площади, и приехавший на лошадке нарочный объявил о том, что началась война», — вспоминает Анна Павловна
-
На следующее утро начали раздавать повестки, всех отправляли на фронт. По словам Анны Павловны, с утра она ходила на учёбу и работу, а по сигналу следовало бежать на сборный пункт и оказывать медицинскую помощь нуждающимся. В начале войны было много беженцев и раненых солдат.
Её путь из Зарайска до Бердичева (Украина) был сложен. Она видела и больных, и раненых, и даже убитых. Она спасла не одну сотню жизней. За участие в Великой Отечественной войне Анна Павловна была представлена к награде «За победу над Германией».
01 апреля 2023, 10:31
Зарайские подростки стали участниками школы лидерского актива «Другой университет»
01 апреля 2023, 09:30
В Зарайске работает Центр, оказывающий социальные услуги пожилым людям и инвалидам на дому
01 апреля 2023, 08:30
Жители Зарайска начнут выбирать новые территории для благоустройства с 15 апреля
01 апреля 2023, 08:00
Порядка 300 школьников Зарайска пойдут в этом году в первый класс
31 марта 2023, 17:01
Комедию по пьесе Жана Батиста Мольера покажут в Зарайске
31 марта 2023, 16:11
В Зарайске передали два УАЗа бойцам в зоне СВО
31 марта 2023, 12:07
Фестиваль-выставка «Зарайская нива – 2023» пройдет в городском парке