ТСН из Ромашкова пыталось доказать, что Госжилинспекция нарушила его права | Зарайск. [ За новую жизнь - последние новости

26 января 2022, 12:38

ТСН из Ромашкова пыталось доказать, что Госжилинспекция нарушила его права

ТСН из Ромашкова пыталось доказать, что Госжилинспекция нарушила его права

Арбитражный суд Московской области отказал товариществу собственников недвижимости «Е5» из Одинцовского городского округа, которое заявляло о нарушении своих прав и законных интересов со стороны подмосковной Госжилинспекции, сообщает пресс-служба ведомства.

«Речь шла о дате начала управления домом №5 на Европейском бульваре в селе Ромашково», - пояснила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

ТСН настаивало на том, что управляет МКД с момента своего создания в декабре 2019 года, а не с декабря 2020-го, как зафиксировала Госжилинспекция. В итоге Арбитраж признал правоту ГЖИ.

В частности, в его решении говорится, что при обращении о внесении изменений в реестр лицензий заявитель должен разместить в системе ГИС ЖКХ информацию о проведенном собрании собственников помещений, заключенном договоре управления, и многое другое. Как следует из материалов дела, ТСН разместило эти сведения только 1 декабря 2020 года. То есть в 2019-м они отсутствовали.

Кроме того, отметил суд, заявители не учитывают, что решение о внесении изменений в реестр Госжилинспекция приняла в период судебного спора с тем же «Е5» фактически по тому же предмету. Результатом рассмотрения дела был отказ ТСН от заявленных требований. Следовательно, действия Госжилинспекции по вынесению решения от 30.11.2020 устраивали товарищество и удовлетворяли его интересам.

Наконец, суд указал, что законодатель не предусмотрел возможность ретроспективно отражать информацию - как в решениях Госжилинспекции о внесении изменений в реестр лицензий, так и в системе ГИС ЖКХ. С учетом изложенного Арбитраж не установил оснований для признания незаконными действий Госжилинспекции и отказал ТСН «Е5» в удовлетворении его требований.

Как заключить комплексный договор на газификацию объекта в Московской области>>