04 февраля 2022, 13:21
ГУРБ предупредило подмосковных жителей об участившихся случаях «виртуальных» преступлений
С развитием информационно-коммуникационных технологий и повсеместным распространением интернета, экстремизм из локального приобрел глобальный характер, сообщает пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области.
«Важно помнить, что за пропаганду и публичное демонстрирование запрещенной символики предусмотрена административная ответственность, а за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности - уголовная», - отметил заместитель председателя правительства Московской области - руководитель главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.
Экстремизм параллельно существует, как в реальном мире, так и в виртуальном, приобретая конкретные очертания и проявления в реальности. Возможности социальных сетей позволяют размещать материалы разного жанра, а также их быстро распространять методом «цепной реакции», через «репост».
Главное управление региональной безопасности Московской области напоминает, что ответственность по большинству «виртуальных» преступлений наступает с 16 лет. Каждый пользователь несет персональную ответственность за ту информацию, которую он размещает в сети интернет в публичном доступе.
В старших классах школ, колледжей и вузов, расположенных на территории Московской области, проходят беседы с учащимися, как педагогами, так и сотрудниками полиции. Внимание ребят акцентируют на социальные сети - контент, размещаемый в публичном доступе. Подросткам напоминают, что нельзя оставлять комментарии, оправдывающие действия террористов и экстремистов, размещать материалы, способные возбудить ненависть или вражду по отношению к другим людям.
22 марта 2023, 20:30
20 родников благоустроят в Московской области
22 марта 2023, 20:12
В Зарайске можно арендовать 10 соток земли за 15 000 рублей в год
22 марта 2023, 18:02
Зарайские партийцы посетили школу г.о. Зарайск
22 марта 2023, 17:00
«Женское движение Единой России» представило инициативы по поддержке женщин
22 марта 2023, 16:00
«Единая Россия» проведет в Московской области серию тематических приемов по ЖКХ
22 марта 2023, 15:00
В Зарайске состоялось заседание фракции «Единой России»
22 марта 2023, 10:00
Во Дворце спорта «Зарайск» завершился чемпионат г.о. Зарайск по шахматам среди ветеранов