03 декабря 2021, 12:13
Почти 12 млн изделий выпускает Дулевский фарфоровый завод ежегодно
Дулевский фарфоровый завод каждый год выпускает около 12 млн изделий, сообщает пресс-служба Комитета по туризму Московской области.
«История самого популярного российского фарфора восходит к 1832 году, когда на производстве Гжельского фарфора наблюдался переизбыток производства. На пустоши Дулево около деревни Ликино был основан новый фарфоровый завод, куда были приглашены гжельские мастера. Взамен сине-голубой росписи был разработан новый стиль: основными цветами для росписи изделий стали розовый, пурпурный и позолота. Визитной карточкой дулевского фарфора стала пышная роза с округлыми лепестками», - говорится в сообщении.
Производство продолжает расти и развиваться и сегодня, оно модернизируется, оснащается современным оборудованием. Появляются новые формы и рисунки, которые не противоречат традиции, а органично вписываются в нее. Дулевский фарфоровый завод поставляет свою продукцию в 75 регионов России, в 6 стран ближнего зарубежья, а также в США, Канаду, Норвегию и другие.
Московская область производит более 60% от всех видов народных художественных промыслов в России. В Подмосковье действует 19 предприятий, занятых в производстве изделий народных художественных промыслов. В их число входят такие уникальные изделия, как Гжель, Жостово, Дулево и Сергиево-Посадская матрешка.
Закон об активном туризме в Подмосковье: в приоритете — безопасность клиентов>>
27 марта 2023, 15:43
Оцифровкой луж продолжают заниматься в Подмосковье
27 марта 2023, 14:31
Завершена реставрация Духосошественской церкви в селе Моногарово
27 марта 2023, 13:37
Подготовку к весенне-летнему сезону обсудил губернатор на совещании с членами правительства и главами округов
27 марта 2023, 11:47
Озерский понтонный мост развели на время паводка
27 марта 2023, 11:28
В Зарайске пройдет встреча с бизнесом
27 марта 2023, 11:26
На Площади революции продолжается ремонт памятника воинам-зарайцам, погибшим во время Великой Отечественной войны
27 марта 2023, 09:37
В Луховицком аграрно-промышленном техникуме СП№1 прошел областной марафон знаний «Педагог и студент»