По стопам Королева: школьник из Лыткарино строит ракеты

29 мая 2023, 18:40

По стопам Королева: школьник из Лыткарино строит ракеты

Фото: https://inlytkarino.ru/

Фото: https://inlytkarino.ru/

Владимиру Луговкину из Лыткарино всего 15 лет, но он уже известен за пределами своего города. Два года подряд он становится победителем Всероссийского конкурса «Сила света», а самодельные ракеты его конструкции взлетают с аэродрома «Алферьево». Большой материал о нем вышел на сайте издания «Лыткаринские Вести».

«С раннего детства я изучаю строение различной техники, мне стало интересно, как устроены ракеты. В будущем я хотел бы принять участие в научных программах по пилотируемым полётам на Марс»,

– рассказал Владимир

Фото: https://inlytkarino.ru/

Фото: https://inlytkarino.ru/

Увлекшись с самого раннего детства техникой и устройством различных механизмов, подросток не только занимается научной деятельностью, но успевает овладевать всеми дисциплинами учебной программы в школе-флагмане гимназии №7. Одной из важных вех его необычного увлечения стал доклад «Испытание экспериментальной модели ракеты с датчиком высоты (альтиметром)» и успешно представил его в номинации «Космические технологии» на ежегодных чтениях «Сила света», организованных очень серьезным научным предприятием — Лыткаринским заводом оптического стекла. Ученым работа Владимира настолько понравилась, что ей тотчас дали «зеленый свет» на федеральный уровень. Именно так Луговкин и выиграл Всероссийский конкурс второй раз подряд.
Венцом исследований Владимира является летательный аппарат-беспилотник. По задумке изобретателя, он пригодится сотрудникам МЧС, а конструкция его такова, что сможет удивить даже Илона Маска.

«Этому аппарату не нужна большая площадь для старта. То есть он сначала взлетает со сложенными крыльями для меньшего сопротивления, дальше, когда начинается снижение, крылья раскрываются. Затем двигатель сбрасывается через воздухозаборник, а агрегат может спокойно оставаться в воздухе несколько часов, планируя на малом электромоторе»,

— рассказал юный изобретатель

Фото: https://inlytkarino.ru/

Фото: https://inlytkarino.ru/

Родители школьника и его наставники верят в успех замысла и в меру возможностей помогают идти подростку к высокой мечте. Теперь главное, чтобы числа взлетов и посадок ракет Владимира всегда соответствовали друг другу.