Почти 3 тысячи общих собраний собственников в формате онлайн проведено в Подмосковье с начала года

18 марта 2021, 12:50

Почти 3 тысячи общих собраний собственников в формате онлайн проведено в Подмосковье с начала года

С начала текущего года в Московской области уже проведено около 1 тыс. общих собраний и еще около 2 тыс. собраний завершатся до конца марта.
Внедрение электронных сервисов жилищно-коммунального хозяйства, предусмотренных государственной программой «Цифровое Подмосковье» и приоритетным проектом «Умные города Подмосковья», позволяет жителям Московской области контролировать ход голосования по повестке общего собрания собственников и дает возможность исключить подделку протоколов общих собраний. В рамках разработанного сервиса — ЕИАС ЖКХ Московской области, все собственники, проголосовавшие в электронном виде, могут проверить свое решение по повестке общего собрания и посмотреть ход голосования.
фотография сейчас недоступна

«Всего на сегодняшний день в Московской области проведено почти 17 тысяч общих собраний собственников в электронном виде. Важно, что такой формат собраний исключается ряд нарушений, с которыми ранее могли сталкиваться участники очных собраний, — отметил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. — Это даёт жителям уверенность в честности полученных результатов и ускоряет время на последующие организационные процедуры».

Так, например, при онлайн-голосовании сведена к нулю возможность неправильного оформления решений собственников, неверный подсчёт голосов, некорректное оформление доверенностей, нарушение кворума собрания.
Как частные собственники, так и юридические лица могут провести голосования посредством Единой информационной аналитической системы ЖКХ Московской области по любой тематике, предусмотренной Жилищным кодексом РФ, в том числе:
  • утверждение размера платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД на текущий год,
  • выбор совета дома,
  • реконструкция дома,
  • капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,
  • переустройство и перепланировка помещений, входящих в состав общего имущества,
  • заключение договоров на установку рекламных конструкций и другие вопросы.
Сообщение об инициировании собрания автоматически рассылается за 10 дней до его начала всем зарегистрированным в системе собственникам помещений, где инициировано собрание. Таким образом, экономятся время и средства на отправку заказных писем для оповещения всех собственников помещений в МКД и совершение поквартирного обхода.
Собственники помещений имеют возможность проголосовать онлайн с помощью личного кабинета на сайте dom.mosreg.ru, а также в мобильном приложении «ЕИАС ЖКХ», которое можно скачать на цифровых площадках AppStore и Google Play. Дополнительная регистрация не требуется: собственники авторизуются в системе через учетную запись Госуслуг, а юридические лица участвуют в собрании путём обращения к Администратору.
Напомним, что в 2020 году Подмосковье стало первым субъектом в Российской Федерации, полностью перешедшим на общие собрания собственников в цифровом формате.